Группа конгрессменов США в очередной раз потребовала от Пентагона отказаться от сотрудничества с Рособоронэкспорт по закупке российских вертолетов для Афганистана. Разрыв контракта, по логике американских законодателей, должен стать наказанием для Москвы за ее сотрудничество с режимом Башара Асада. Американские конгрессмены вновь потребовали от Пентагона отказаться от  контракта с  российской компанией Рособоронэкспорт по  закупке вертолетов для  Афганистана.
Соответствующее письмо - уже третье за  календарный год - было направлено в оборонное ведомства США накануне, передает РИА «Новости».
Инициатором нового письма стала конгрессвуман-демократ из  Коннектикута Роса Дилауро, документ подписали еще девять ее коллег по  палате, представляющие обе партии. Главным возражением против заключения договоренности о  закупке новой партии вертолетов стали, как  и прежде, опасения парламентариев в  том, что Россия поставляет вооружения сирийским властям.
«Россия продолжает через  Рособоронэкспорт поставлять вооружения режиму Башара Асада. Она продолжает служить Асаду главным поставщиком, делая возможными массовые убийства сирийцев», -  утверждают авторы послания.
В конце прошлого года сенат США  уже запрещал Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспорт. Внести в военный бюджет на 2013 год соответствующую поправку предложил сенатор Джон Корнин.
В очередном письме американские конгрессмены пишут, что несмотря на принятие такого решения, существует норма, по которой США могут продолжать осуществлять закупку вооружений у России, если это отвечает интересам национальной безопасности, передает ВВС.
В связи с этим авторы письма задаются вопросом о том, насколько продолжающееся сотрудничество с российской компанией связано с интересами национальной безопасности страны.
Сами американские власти ранее неоднократно подчеркивали, что они не собираются разрывать «вертолетный» контракт с Москвой. Дело в том, что афганские военные привыкли использоваться советские вертолеты, поэтому процесс обучения на российских у них проходит быстрей. При этом Вашингтон положительно отзывался о качестве российских вертолетов, и о их приспособленности для  работы в  условиях Афганистана.
«За счет получения вертолетов Ми-17 армия Афганистана нарабатывает чрезвычайно важные способности, которые будут необходимы стране после завершения в конце 2014 года миссии  ISAF. Афганские пилоты привыкли летать на Ми-17, они их используют длительное время, и они этим удовлетворены. Такова реальность, в которой мы живем», - заявляли в этой связи в Пентагоне.
Напомним, контракт был заключен в мае 2011 года. Согласно нему, Москва обязалась поставить в Афганистан 21 военно-транспортный вертолет Ми-17В5 на  сумму 367,5 миллиона долларов. Полная стоимость договора, включая поставки запчастей и  обслуживание вертолетов, составляет около  900 миллионов долларов.  В прошлом году Россия и США заключили дополнительное соглашение о поставке в Афганистан двух, а потом еще десяти вертолетов Ми-171.
Еще летом прошлого года конгрессмены потребовали от Пентагона разорвать контракт, обвинив Россию в поставках оружия в Сирию. Москва, впрочем, никогда этого и не отрицала, напоминая, что подобные поставки Совбезом ООН не запрещены. Тем более что речь шла о вооружении, предназначенного для защиты, в частности – средствах противовоздушной обороны.
Несмотря на грозные заявления американских парламентариев, в феврале этого года в Рособоронэспорте подтвердили, что «вертолетный» контракт будет выполнен. Как заявил тогда генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, Москва рассматривает сотрудничество с  Пентагоном в  Афганистане как  совместную борьбу с  терроризмом. «Именно поэтому был заключен данный опцион», - добавил он.